已知a>0,b>0,c>0,且ab=1,a2+b2+c2=4,则ab+bc+ac的最大值为______

已知a>0,b>0,c>0,且ab=1,a2+b2+c2=4,则ab+bc+ac的最大值为______
已知a>0,b>0,c>0,且ab=1,a2+b2+c2=4,则ab+bc+ac的最大值为______.
murrowhuang 1年前 已收到1个回答 举报

jjyy000 幼苗


∵a2+b2+c2=4,ab=1
∴a2+b2=4-c2≥2ab=2当且仅当a=b=1时取等号
∴c2≤2
∵c>0
∴0<c≤
2,
当c=
2时,a=b=1
∴(a+b)c≤2
2
则ab+bc+ac=1+(a+b)c≤1+2
2
∴ab+ac+bc的最大值为1+2
2
故答案为:1+2
2.


5