在三角形ABC中已知a2+b2=c2+ab求角C大小

聆听音乐8899 1年前 已收到2个回答 举报

ayave 幼苗


移项
a²+b²-c²=ab
所以cosC=(a²+b²-c²)/2ab
=ab/2ab
=1/2
C=60度


4

baibianhouse 幼苗


乙的面积是甲的5/8×3/5=8分之3
是2÷(2+3)=5分之2
一半是1.5-1.05=0.45千克
所以蜂蜜是0.45÷1/2=0.9千克
瓶子1.5-0.9=0.6千克


1