关于基因频率的计算某遗传病在人群中每10000人就有一人患病,这时我们可以用aa=1/10000来算出a的基因频率;但是

关于基因频率的计算
某遗传病在人群中每10000人就有一人患病,这时我们可以用aa=1/10000来算出a的基因频率;但是对于在某一种群中知道Aa占种群的40%,AA占种群的30%,为什么就不能用AA直接开方算出A的基因频率那.这两种算法都分别在什么情况下可以用那?
swallow_jiang812 1年前 已收到1个回答 举报

nana2001 幼苗


基因频率计算的方法取决于遗传方式,不同的遗传方式,计算方法各异
1.你的第一种情况,只能在完全显性条件下,一对基因的基因型有三种,但表型只有两种,这时无法区别纯合显性,与杂合显性的表型,此时即可根据显性或纯合隐性的个体表型数量来求出基因频率:
q=R的开方值.有某遗传病在人群中每10000人就有一人患病,这时我们可以用aa=1/10000或0.001%来算出a的基因频率为0.0316%.
2.你的第二种情况,已从表型区别出基因型,表明遗传方式为无显性或显性不完全.这时的计算公式为:
p=D+1/2×H q=1/2×H+R p为显性基因频率;D为纯合显性基因型频率;H为为杂合基因型频率;R为纯合隐性基因型频率;q为隐性基因频率.


1