生物基因计算题某常染色体隐性遗传病在人群中的发病率为1%”,假设该病患者基因型为aa,则aa基因型的频率为1%,也就是说

生物基因计算题
某常染色体隐性遗传病在人群中的发病率为1%”,假设该病患者基因型为aa,则aa基因型的频率为1%,也就是说q2 =1%,那么,a的基因频率q=1/10.“现有一对表现正常的夫妇,妻子为该常染色体遗传病致病基因和色盲致病基因携带者”,那么妻子的基因型可以肯定是AaXBXb.那么丈夫的基因型只可能是AAXBY或者AaXBY两者之一.(p+q)2=p2+2pq+q2=1,可以推算出:a的基因频率q=1/10,则A的基因频率p=9/10,AA基因型的频率p2=81%,Aa基因型的频率2pq =18%.现在丈夫的表现正常,因此排除了其基因型为aa的可能性.于是,丈夫的基因型为AaXBY的概率=2pq/(p2+2pq)=2/11由此得出结果:妻子的基因型可以肯定是AaXBXb丈夫的基因型为AaXBY的概率=2/11基因型为AaXBY与AaXBXb的夫妇,其后代同时患上述两种遗传病的概率=1/4X1/4=1/16再把丈夫的基因型为AaXBY的概率=2/11一起算上,即,1/16X2/11=1/88
这是正解,我有另一种方法可是答案却不对,大家帮我看看哪里错了, 在整个中易求得A基因频率90/100 a基因频率10/100 但已经确定女性只可能为Aa,因为此时已无aa,故A基因频率为90/99,a基因频率为9/99,所以A_就只需得到一个a即可,就是a的基因频率,我觉得Aa基因型频率就为9/99,却不是18/99,请问哪里不对呢
0碧欧泉0 1年前 已收到1个回答 举报

uu上梁山 花朵


“已经确定女性只可能为Aa,因为此时已无aa,故A基因频率为90/99”这里错了,基因频率是之一个物种里面的,而这里只是说一个女性,不能以一个女人的基因频率决定一个种群的,所以A的基因频率仍为9/10
备注:想这种有两种性状的最好分开来考虑,因为这两个性状不是同源染色体控制,所以自由组合
先考虑Aa的,A:9/10 a:1/10 种群中Aa9/10 *1/10 =9/100 AA=9/10 *9/10 =81/100 因为一直男方正常,所以男方为Aa的概率为(9/100)/(9/100+81/100)=2/11生出aa的概率为1/4*2/11=1/22
再考虑色盲的,两夫妇生出色盲后代的概率为1/4
所以两病兼患的概率为1/22*1/4=1/88
这样算不容易出错~
伯爵


9