某常染色体隐性遗传病在人群中的发病率为1%,色盲在男性中的发病率为7%.现有一对表现正常的夫妇,妻子为该常染色体遗传病致

某常染色体隐性遗传病在人群中的发病率为1%,色盲在男性中的发病率为7%.现有一对表现正常的夫妇,妻子为该常染色体遗传病致病基因和色盲致病基因携带者.那么他们所生小孩同时患上述两种遗传病的概率是(  )
A. [1/88]
B. [1/22]
C. [7/2200]
D. [3/800]
山中一夕 1年前 已收到2个回答 举报

kissme999 幼苗


解题思路:常染色体隐性遗传病在人群中的发病率为1%,算出相关基因型的概率;再根据双亲的表现型,推出基因型从而解题.

假设控制常染色体遗传病的一对等位基因为A、a,控制色盲的一对等位基因基因为B、b.由题意分析可知,aa=1%,则a[1/10],A=[9/10],AA=[81/100],Aa=[18/100],Aa在正常个体中的比例为[18/99]=[2/11];因为题干中已经说明了一对表现正常的夫妇,妻子为该常染色体遗传病致病基因和色盲致病基因携带者,所以妻子的基因型是AaXBXb,丈夫的基因型为Aa([2/11])XBY,那么他们所生小孩患常染色体遗传病的概率为[2/11]×[1/4]=[1/22],患色盲的概率[1/4],所以同时患上述两种遗传病的概率是[1/22]×[1/4]=[1/88].
故选:A.

点评:
本题考点: 伴性遗传.

考点点评: 本题考查伴性遗传相关知识点,意在考查学生对伴性遗传规律的理解与掌握程度,培养学生遗传病规律的计算能力,本题所给的色盲在男性中的发病率是多于条件,可培养学生审题能力.


7

hl1naqvx 幼苗


色盲为X染色体隐性遗传病。
妻子为该常染色体遗传病致病基因和色盲致病基因携带者。可知妻子基因型为
AaX(B)X(b).
一对表现正常的夫妇。可以知道丈夫X染色体正常,基因型为X(B)Y.
孩子患色盲的概率为1/4
某染色体隐性遗传病在人群中的发病率为1%,aa发病,可以知道a的基因频率是10%。也就是该男子有18%可能是Aa
孩子患常染色体隐性疾...


0