某常染色体隐性遗传病在人群中的发病率为1%,色盲在男性中的发病率为7%.现有一对表现正常的夫妇,妻子为该常染色体遗传病致

某常染色体隐性遗传病在人群中的发病率为1%,色盲在男性中的发病率为7%.现有一对表现正常的夫妇,妻子为该常染色体遗传病致病基因和色盲致病基因携带者.那么他们所生小孩同时患上述两种遗传病的概率是(  )
A. [1/88]
B. [1/22]
C. [7/2200]
D. [3/800]
朱平江88 1年前 已收到5个回答 举报

zhugejin 春芽


解题思路:常染色体隐性遗传病在人群中的发病率为1%,算出相关基因型的概率;再根据双亲的表现型,推出基因型从而解题.

假设控制常染色体遗传病的一对等位基因为A、a,控制色盲的一对等位基因基因为B、b.由题意分析可知,aa=1%,则a[1/10],A=[9/10],AA=[81/100],Aa=[18/100],Aa在正常个体中的比例为[18/99]=[2/11];因为题干中已经说明了一对表现正常的夫妇,妻子为该常染色体遗传病致病基因和色盲致病基因携带者,所以妻子的基因型是AaXBXb,丈夫的基因型为Aa([2/11])XBY,那么他们所生小孩患常染色体遗传病的概率为[2/11]×[1/4]=[1/22],患色盲的概率[1/4],所以同时患上述两种遗传病的概率是[1/22]×[1/4]=[1/88].
故选:A.

点评:
本题考点: 伴性遗传.

考点点评: 本题考查伴性遗传相关知识点,意在考查学生对伴性遗传规律的理解与掌握程度,培养学生遗传病规律的计算能力,本题所给的色盲在男性中的发病率是多于条件,可培养学生审题能力.


10

wangnnlf 幼苗


先分析常染色体,发病率1%,也就是说aa1%,也就是说a的基因频率为q*q=1%,基因a在正常人群中的出现频率为10%,A为90%,则AA的概率为90%*90%=81%,aa1%,Aa18%,那么携带者的概率为18%。父亲表型正常属于99%,所以父亲基因型是是Aa的概率为18/99,母亲为Aa,后代患病的概率为18/99Aa*Aa=4%*1/4=1/22。
色盲母亲为XBXb,父亲为XBY...


2

tobeinlove 幼苗


先分析常染色体,发病率1%,也就是说aa1%,也就是说a的基因频率为q*q=1%,基因a在正常人群中的出现频率为10%,A为90%,则AA的概率为90%*90%=81%,aa1%,Aa18%,那么携带者的概率为18%。父亲表型正常属于99%,所以父亲基因型是是Aa的概率为18/99


2

踩蘑菇的小狐狼 幼苗


为1/16


1

www8899 幼苗


(1)常染色体病 1/22
(2) 色盲 1/4
两病兼患: 1/88


0