若将向量a=(2,1)围绕原点按逆时针方向旋转四分之派得到向量b,则向量b的坐标是?

ymstdyvewj 1年前 已收到2个回答 举报

kiss988017 幼苗


孩纸你太爱学习了嘛


1

gfh热忱 幼苗


由三角函数公式可得 a = (2,1) = √5(2/√5,1/√5) = √5(cos(arctan0.5),sin(arctan0.5)) ,将其绕原点逆时针旋转45度得到 b = √5(cos(π/4 +arctan0.5),sin(π/4 +arctan0.5)) = √5(√2/√5 – 1/√10,√2/√5 + 1/√10) = (√2/2,3√2/2) 。

希望对您有所帮助


1