若将向量a=(2,1)围绕原点按逆时针方向旋转π/4得到向量b,则向量b的坐标为?

turbo虫 1年前 已收到2个回答 举报

高高1982 幼苗


(2+i)*(1+i)/√2=(2-1+2i+i)=(1+3i)/√2
b(1/√2,3/√2)
b(√2/2,3√2/2)

1年前 追问

6

turbo虫 举报

i是什么? 为什么(2+i)*(1+i)要除以√2? (2+i)*(1+i)/√2=(2-1+2i+i)=(1+3i)/√2是什么意思?

举报 高高1982

你们没学 “复数”? i是 虚数单位 除以根号2 是1+i的 长度,就变成单位向量了! 如果用三角法也可以 y=r*sin(a+45°) x=r*cos(a+45°)

daxiguadao 幼苗


(1,2)


0