在平面直角坐标系中,点0(0,0),P(6,8),将向量 OP 绕点逆时针方向旋转 3π 4 后得向量 OQ ,则点Q的

在平面直角坐标系中,点0(0,0),P(6,8),将向量 OP 绕点逆时针方向旋转 3π 4 后得向量 OQ ,则点Q的坐标是
笑脸rr 1年前 已收到1个回答 举报

swallowz 春芽


是绕 O 点旋转么?就依此答题 .
OP=6+8i ,
逆时针旋转 3π/4 ,对应复数 z=cos(3π/4)+i*sin(3π/4)= √2/2*(-1+i) ,
因此 OQ=OP*z
=(6+8i)*√2/2*(-1+i)
= √2/2*[(-6-8)+(6-8)i]
= -7√2-√2*i ,
因此 Q 坐标是(-7√2,-√2).


2