若向量a=(2,1)围绕原点按逆时针方向旋转45°得到向量b,则向量b的坐标为

876328 1年前 已收到4个回答 举报

dessert2004 幼苗


(2分之根号2,2分之3根号2)
cosA=(2x+y)/5
2x+y=2分之5根号2
且x^2+y^2=5
解得(2分之根号2,2分之3根号2)


9

delahoya2002 幼苗


根号3sin15° 根号3cos15°


1

zhangnu163 幼苗


(-1,2)


0

52wa 幼苗


(2+i)*(1+i)/√2=(2-1+2i+i)=(1+3i)/√2
b(1/√2,3/√2)
b(√2/2,3√2/2)


0