某常染色体隐性遗传病在人群中的发病率为1%,现有一对表现型正常的夫妇,妻子为该常染色体遗传病致病基因携带者.那么他们所生

某常染色体隐性遗传病在人群中的发病率为1%,现有一对表现型正常的夫妇,妻子为该常染色体遗传病致病基因携带者.那么他们所生小孩患病的概率是多少
liangok 1年前 已收到1个回答 举报

月色风情 幼苗


根据遗传平衡公式:p2+2pq+q2=(p+q)2.
已知:隐性遗传病的患病者:aa=1%.
可得a=10%,A=90%,所以人群中携带者Aa=2×a×A=18%.
所以:丈夫是携带者Aa的概率是:18%.
妻子是携带者,所生孩子患病的概率是:18%×1/4=4.5%

1年前 追问

7

liangok 举报

我已经知道怎么写了,因为丈夫已经说了不患病,所以应该是18/99,谢了

举报 月色风情

呵呵呵呵!谢谢了!刚才忽略了这个细节!丈夫应该是18/99

liangok 举报

嗯,我也是突然想到