假设一地区人群中,每10000人中有一个患白化病的患者,若一白化女子与该地一个表型正常的男子结婚,则他们生一个白化病男孩

假设一地区人群中,每10000人中有一个患白化病的患者,若一白化女子与该地一个表型正常的男子结婚,则他们生一个白化病男孩的概率为 ( )
A.1/4 B.1/8 C.1/100 D.1/200
为什么?请写下理由.
313310909 1年前 已收到4个回答 举报

lovingmomo 幼苗


D.
白化病是常染色体隐性遗传.人群中aa概率是1/10000,所以基因a在该种群所有基因中的出现率为1/100,A的出现率为99/100.所以Aa的概率为(2*1%*99%)=198/10000,约等于1/50.故该男子的基因型为Aa的概率就是1/50,与基因型为aa的女子的后代基因型为aa的概率为1/100,男孩患者的概率为1/200


7

chijieseng 幼苗


B,白化病是常染色体隐性遗传,母亲有病aa.父亲A~.所以父亲是Aa为0.5.二者生的孩子有病:0.5*0.5.有因为是男孩,所以再乘0.所以为1/8


2

a1388a1388 幼苗


选D.
白化病是常染色体隐性遗传。人群中aa概率是1/10000,所以基因a在该种群所有基因中的出现率为1/100,A的出现率为99/100.所以Aa的概率为(2*1%*99%)=198/10000,约等于1/50.故该男子的基因型为Aa的概率就是1/50,与基因型为aa的女子的后代基因型为aa的概率为1/50
*1/2=1/100,男孩患者的概率为1/100*1/2=1/200 ...


2

kandyuu 幼苗


选D是正确的,他们分析的很正确


0