在非洲人群中,每10000人中有1个人患囊性纤维原性瘤,该病属常染色体遗传.一对健康的夫妇生有一患病孩子.此后该妇女与另

在非洲人群中,每10000人中有1个人患囊性纤维原性瘤,该病属常染色体遗传.一对健康的夫妇生有一患病孩子.此后该妇女与另一名健康男性再婚,他们若生孩子,患此病几率是(  )
A. [1/25]
B. [1/50]
C. [1/100]
D. [1/200]
不再异地 1年前 已收到4个回答 举报

荞麦包108号 幼苗


解题思路:囊性纤维原性瘤属于常染色体遗传(用A、a表示),一对健康的夫妇生有一患病孩子,说明该病为常染色体隐性遗传病,且这对夫妇的基因型均为Aa.据此答题.

每10000人中有1个人患囊性纤维原性瘤,即aa的基因型频率为[1/10000],由此可推知a的基因频率为

1
10000=
1
100,则A的基因频率为[99/100],AA的基因型频率为([99/100])2,Aa的基因型频率为2×[1/100×
99
100],所以人群中一名健康男性的基因型为Aa的概率为

1
100×
99
100
(
99
100)2+2×
1
100×
99
100=[2/101].该妇女(Aa)与一名健康男性再婚,他们所生孩子患此病几率是[1/4×
2
101≈
1
200].
故选:D.

点评:
本题考点: 基因的分离规律的实质及应用

考点点评: 本题考查基因分离定律的实质及应用、基因频率,要求考生掌握基因分离定律的实质,能根据题干信息推断这对夫妇的基因型;掌握基因频率的计算方法,能结合两者答题,有一定难度.

1年前 追问

2

不再异地 举报

还不是很明白啊 这个公式什么意思啊?

fan1201 幼苗


最致命的10种食物

1 烂白菜:
食用腐烂的大白菜后,会使人缺氧而引起头痛、头晕、恶心、腹胀等,严重时会抽筋、昏迷,甚至有生命危险。
最致命的10种食物

2 青西红柿:
经测定,未成熟的青西红柿含有毒性物质、叫龙葵素,食用这种还未成熟的青色西红柿,口腔有苦涩感,吃后可出现恶心、呕吐等中毒症状,生吃危险性更大。...


1

241864833 幼苗


健康的夫妇生出患病孩子,说明是常染色体隐性遗传,夫妇基因型都是杂合子Aa
q²=aa=1/10000 算出q=0.01 则p=0.99
AA=P² =0.99x0.99 Aa=2pq=2x0.99x0.01
另一正常男性是Aa的概率=Aa/(AA+Aa)=0.02
Aax0.02Aa产生aa的概率=0.02x1/4=1/200
选D


1

雾川 幼苗


深奥


1