在人群中,某种稀有血型占6%,在随机选取的500人中,求发现40人以上(含40人)是这种血型的概率.

在人群中,某种稀有血型占6%,在随机选取的500人中,求发现40人以上(含40人)是这种血型的概率.
用中心极限定理,
玻璃球里的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

紫玫瑰06 幼苗


0.970157197

1年前 追问

10

玻璃球里的鱼 举报

能把过程给一下吗?谢谢了

举报 紫玫瑰06

EX=np=500*6%=30 S^2=DX=np(1-p)=28.2 X—N(30,28.2) (X-30)/S=(39-30)/28.2^0.5=1.694798049 查表得Φ(1.694798049)=0.954943131 P(X>=40)=1-0.954943131=0.045056869

玻璃球里的鱼 举报

我也是这么做的,可最后答案是0.04505,没对啊

举报 紫玫瑰06

小小的误差嘛,毕竟这是近似的计算,一个是离散型,一个是连续型,肯定不能完全等同。如果由二项分布,算得的是0.04120026 这个更为精准