条件概率题,100件产品中有20件是次品,从产品中依次逐个不放回地随机抽取两件产品.求:(1)第二次抽到的合格品的概率;

条件概率题,
100件产品中有20件是次品,从产品中依次逐个不放回地随机抽取两件产品.求:(1)第二次抽到的合格品的概率;(2)第二次抽到的是次品的概率.
blue水手 1年前 已收到1个回答 举报

jy04645095 幼苗


第一次正品概率0.8
次品概率0.2
p(次品2 |正品1)=20/99
p(次品2|次品1)=19/99
p(次品2)=p(次品2 |正品1)p(正品1)+p(次品2|次品1)p(次品1)=20*0.8/99+19*0.2/99=
p(正品2)=1-p(次品2)


5