已知100件产品中有5件次品,不放回从中抽取2次,每次取1件;求第一次取到正品且第二次取到次品的概率

不吃羊的老狼 1年前 已收到2个回答 举报

益卓宝宝 幼苗


p=95/100乘以5/99=19/396


2

只爱杨宇峰 幼苗



第一次取到正品的概率是95/100
第二次取到次品的概率是5/99
∴ 所求概率是(95/100)*(5/99)=95/1980=19/396


0