已知10个产品中有3个次品,从中任取5个 ,求至少有一个次品的概率

MWW320 1年前 已收到3个回答 举报

curria 春芽


至少有一个次品的概率=1-没有次品的概率
没有次品的概率=(7*6*5*4*3)/(10*9*8*7*6)=1/12
则至少有一个次品的概率=1-1/12=11/12


5

chendajia 幼苗


3/10


1

悠悠君子心 幼苗


方法一,对立的那面,就是说一个次品都没有的概率是多少,然后一减去上面的结果就是题目要求的结果。
1-(7个正品选5个正品)/(10个产品选5个产品)=题目要求的结果
方法二,就是有一个次品的概率,加上有两个次品的概率,加上有三个次品的概率
百度账号就是我求求号。...


1