一道概率论的题,求过程设10件产品中有4见不合格产品,从中任取2件,已知所取的2件中有1件是不合格产品,则另1件也是不合

一道概率论的题,求过程
设10件产品中有4见不合格产品,从中任取2件,已知所取的2件中有1件是不合格产品,则另1件也是不合格的概率是?
该题貌似是要用到全概率公式或贝叶斯公式什么的……总之答案是五分之一,在下只是想求过程……不过同样感谢回答三分之一的亲们~~~
木之宝 1年前 已收到9个回答 举报

还听飘雪 幼苗


在已知所取的2件中有1件是不合格的条件下,另外一个不合格等价于两个都不合格,记为事件B.其中有一件合格记为A.则所求概率为P(B|A)=P(AB)/P(A)=P(B)/P(A).算下来就是1/5.
其实把P(B|A)=P(AB)/P(A)中P(A)展开就是贝叶斯公式了.


6

我是12121 幼苗


拿出一个不合格的,那么剩下9件产品,3个不合格,所以另一个不合格概率是3/9约等于33.3%


2

FF混迹 花朵


三分之一


1

045qwert 幼苗


已知所取两件中有一件不合格,那么必为四件不合格产品中一件,则另一件也是不合格产品,那么可能的情况只能是从剩余三件不合格产品中选一件,即3种可能,总用9种选择。所以答案为3/9=1/3.


1

水冰月eleven 幼苗


既取了2个不合格
共有4个不合格
即4个中条2个
不考虑顺序
故C42=6


0

mainidea 幼苗


3/9=1/3


0

寒雨冰岩 幼苗


A为事件:其中一件不合格
B为事件:另外一件不合格
则P(A)=P(B)=C(4,1)/C(10,1) = 2/5
P(AB) = C(4,2)/C(10,2) = 2/15
P(B|A) = P(AB)/P(A) = 2/15÷2/5 = 1/3
这个与上述1楼回答稍微不同的在要考虑第一件产品的选择可能性P(A)


0

serenesoaing 幼苗


3/9=1/3


0

diyuwuji 幼苗


本题的意思相当于9件产品中有3见不合格产品,从中任取1件,不合格的概率是多少?所以是
3/9=1/3


0