一道概率论与数理统计题,1:设M件产品中有m件事不合格品,从中任取两件,在所取产品中有一件是不合格品的条件下,求另一件也

一道概率论与数理统计题,
1:设M件产品中有m件事不合格品,从中任取两件,在所取产品中有一件是不合格品的条件下,求另一件也是不合格品的概率
2:在某工厂里有甲乙丙三台机器生产螺丝钉,他们的产量各占25%、35%、40%并在各自的产品里不合格品各占有5%、4%、2%,现在从产品中任取一只恰是不合格品,问此不合格品是机器甲乙丙生产的概率分别是多少?
3:设随机量X的分布函数为:F(x)=1-(1+x)e(-x)(其中-x为e的上标由于不知道怎么输入,只能文字说明了)x≥0 F(x)= 0 x<0,求相应的密度函数,并求P(x≤1)
318816 1年前 已收到1个回答 举报

gracie0228 幼苗


1. ( m-1)/(M-1)
2 从贝叶斯公式P(甲)=0.25×0.05/[0.25×0.05+0.35×0.04+0.4×0.02]≈0.36232
P(乙)=0.35×0.04/[0.25×0.05+0.35×0.04+0.4×0.02]≈0.4058
P(丙)=0.4×0.02/[0.25×0.05+0.35×0.04+0.4×0.02]≈0.23188
3,F(x)=1-(1+x)e^(-x). 密度函数f(x)=F′(x)=xe^(-x) x≥0. f(x)=0 x<0.
P(x≤1)=F(1)=1-2/e≈0.26424


9