10件产品中有4件不合格品,从中任取2件,已知所取两件中有1件是合格品,求另一件也是合格品的概率.

cndajiba 1年前 已收到4个回答 举报

cqboy123 幼苗


另一件也是合格品的概率=(10-4-1)/(10-1)=5/9


4

zdjj2004 幼苗


这是一个条件概率问题。设从10件产品中抽出2件都为合格品为事件A,从10件产品中抽出2件其中至少一件为合格品为事件B。则问题所求的即为p(A)/P(B)。意思是在抽到的两件产品中已经确定有一件合格品的条件下,两件都是合格品的概率。p(A)=(6/10)*(5/9) p(B)=1-(4/10)*(3/9),然后带入前式就得到了答案,我算的为5/13。...


2

枯可乐 幼苗


因为十件有四件不合格,那么就有六件是合格的,即另一件也是合格品的情况为C(6,2)=15
总的情况数是C(10,2)=45
那么概率为15/45=1/3


1

mayoke 幼苗


5/13


1