设10件产品有4件不合格,从中任取2件.已知所取2件产品中有1件不合格品,求另一件也不合格的概率.最后答案是0.2

设10件产品有4件不合格,从中任取2件.已知所取2件产品中有1件不合格品,求另一件也不合格的概率.最后答案是0.2
C(1,3)/C(2,10)=1/15,是这样想的,已经有一件确定为不合格品,在这样的情况下,要另一件也是不合格的就只有三种选择了,So,
飞鼠nn 1年前 已收到3个回答 举报

贵州真美 春芽


这个问题在于对题目的理解.
已知所取2件产品中有1件不合格品,并没有说明是哪一件不合格,应当理解为至少有一件不合格.它的情况有C(1,4)C(1,6)+C(2,4)=30种
如果另一件也不合格,就是两件都不合格,有C(2,4)=6种情况.
所以概率是6/30=0.2
另外,你的分母用C(2,10)也不对,已知.求.说的是条件概率,分母应当用这个条件的基本事件数.


6

o闪电o 幼苗


设10件产品有4件不合格,从中任取2件.已知所取2件产品中有1件不合格品,
另一件也不合格的概率是
C(4,2)/(C(10,2)-C(6,2))
=6/(45-15)
=0.2


4

乐乐园紫 幼苗


我认为答案应该是1/3
因为拿出来了两个,有一个是不合格的,然后另外一个有9种可能,三种不合格,六中合格,
然后另外一种不合格的概率是3/9,最后结果是1/3
确定题目有问题,绝对的有问题


1