若100件零件中包含10件废品,现从中任取两件,已知取出的两件中有废品,则两件都是废品的概率为()

若100件零件中包含10件废品,现从中任取两件,已知取出的两件中有废品,则两件都是废品的概率为()
答案为1/21
此题为条件概率,我是一遇到条件概率就不会做,
寻找失去的感觉 1年前 已收到5个回答 举报

dayu2374 幼苗


一种情况是一个废品一个好的,另一种是两个都是废品,所以总取法有C90(1)*C10(1)+C10(2)=900+45=945种.
两件都是废品的取法是C10(2)=45种.
所以概率就是45/945=1/21.
这是一个比较简单的概率问题.


7

动敢超人 幼苗


两件中有废品的概率是1-89/110=21/110
两件都是废品的概率是1/110
所以答案是1/110/(21/110)=1/21


2

拉拉小冤家 幼苗


因为取出的两件中有废品,所以可以确定有一件废品,而只需求另一件是废品的概率
p=(10-1)/(100-1)=1/11


1

灵儿530 幼苗


先算有废品的概率:
1-[C (90) 2]/[C (100) 2]
=21/110
再算两件都是废品的概率:
[C (10) 2]/[C (100) 2]=1/110
占有废品的概率为:
(1/100)/(21/110)=1/21


1

kk小仙 幼苗


你是高中还是大学,方法不一样


0