已知抛物线y=(1/4)x²过点(4,7/4)的切线方程 速求

我爱gg2007 1年前 已收到3个回答 举报

米_老_鼠_ 幼苗



7

夏天的虫子 幼苗


设切线方程为y=kx+b
把(4,7/4)代入方程可得:b=7/4-4k
∴切线方程变形为y=kx-4k+7/4
∵直线与抛物线相切有一个交点
∴令1/4x²=kx-4k+7/4
整理得:x²-4kx+16k-7=0
Δ=16k²-4(16k-7)=0
∴4k²-16k+7=0
解得k=7/2或...


2

仗剑非英雄 幼苗


将点(4,7/4)代入方程有 (1/4)* 4²=4≠7/4
∴点(4,7/4) 不在曲线上
∵y'=1/2*x (y的一阶导数,为y的切线的斜率)
设切点为(a,1/4*a²)
∴y'(a)=1/2*a (为y在切点处的切线的斜率)
∴切线方程: y=a/2(x-a)+a²/4=ax/2-a²/4
因为过(...


0