概率统计问题:在100件产品中有5件是次品,从中连续无放回地抽取三次,问第三次才去的次品的概率?

概率统计问题:在100件产品中有5件是次品,从中连续无放回地抽取三次,问第三次才去的次品的概率?
设:Ai:”第i次取得正品" B:"第三次才取得正品"
P(B)=P(A3/A2A1)=0.95
请写出原因,
szh8715 1年前 已收到3个回答 举报

licheexie 幼苗


95X94X5/100X99X98

1年前 追问

6

szh8715 举报

为什么?

举报 licheexie

产品编号1~100 抽3次共有100X99X98个组合 第3次才抽满足2个条件1.第3次抽到次品2.前2次抽要正品,组合只有95X94X5种

sanjose 幼苗


古典概率,你这个思路没大看懂
总体事件,100选3,C(3,100)就是排列
有利事件,前两次取正品,第三次取次品,C(1,95)*C(1,94)*C(1,5)
这个第三次才取得次品的概率P=有利事件/总体事件=C(1,95)*C(1,94)*C(1,5)/C(3,100)
...


0

按时交流电234 幼苗


前两次是正品,后一次是次品
所以p=(95 ×94×5)/(100 ×99 ×98)=893/19404


0