已知等差数列{a n }中,a 3 +a 7 <2a 6 且a 3 ,a 7 是方程x 2 -18x+65=0的两根,数

已知等差数列{a n }中,a 3 +a 7 <2a 6 且a 3 ,a 7 是方程x 2 -18x+65=0的两根,数列{b n }的前项和S n =1-b n
(1)求数列{a n }和{b n }的通项公式;
(2)记c n =a n b n ,求数列{c n }的前n项的和T n ,并证明
qq过客002 1年前 已收到1个回答 举报

jj4love 幼苗


(1)由a 3 +a 7 =2a 5 <2a 6 得a 5 <a 6
所以数列{a n }是递增数列
所以a 3 <a 7
由x 2 -18x+65=0解得a 3 =5,a 7 =13
公差
所以a n =a 3 +(n-3)d=2n-1(n∈N*)
由S n =1-b n 得,当n=1时,
当n≥2时,b n =S n -S n-1 ,得
所以{b n }是首项为 ,公比为 的等比数列,
所以
(2)证明:由(1)得
所以由错位相减法得
因为
所以{T n }是递增数列,所以


10