在非洲人群中,每10000人中有1个人患囊性纤维原性瘤,该病属常染色体遗传.一对健康的夫妇生有一个患病的孩子

在非洲人群中,每10000人中有1个人患囊性纤维原性瘤,该病属常染色体遗传.一对健康的夫妇生有一个患病的孩子
此后该妇女与另一个健康的男人再婚,他们若生孩子,患此病的几率是()A.1/25 B.1/50 C.1/100 D.1/200
为什么很多资料上说该健康男人基因型为Aa的概率是2*1/100*99/100=1/50,为神马要乘2呀
zkmdiwang 1年前 已收到1个回答 举报

窦窦陀 幼苗


a的概率是1/100 A的概率是99/100
乘2是因为有两个染色体
可能是 Aa 后aA
Aa的概率是 2*1/100*99/100=1/50,
这个可能不好理解
你可以这么算
用 1减去 AA的概率是 1-(99/100)^2=1- 0.9801=1/50


1