染色体遗传病问题?囊性纤维变性是一种常染色体遗传病,在欧洲人群中,每2500人就有一人患此病,若一对健康的夫妇生出一患此

染色体遗传病问题?
囊性纤维变性是一种常染色体遗传病,在欧洲人群中,每2500人就有一人患此病,若一对健康的夫妇生出一患此病的孩子,此后,该妇女与一健康男子再婚,再婚的双亲生一个患此病的孩子的概率是:A、1/25;B、1/50;C、1/100;D、1/625.请问选择哪个答案,为什么?.
花钱找罪受 1年前 已收到6个回答 举报

如花似草 幼苗


此题所展示的背景符合遗传平衡定律,且由题干可知该病为隐性遗传.设正常基因为A,频率为p,致病基因为a,频率为q,那么p^2+2pq+q^2=1 ,p+q=1因为aa=q^2=1/2500 ,所以q=1/50,p=49/50.
所以Aa%=2×1/50×49×50=98/2500
而两个Aa生出患病小孩的概率为1/4
因此 1/4×98/2500=98/10000
因此选择 C


2

_不离不弃_ 幼苗


c


2

隐儿1006 幼苗


C


2

hhlwuc 花朵


设A基因频率为P,A基因频率为q
则雌配子是A的频率为P,雌配子是a的频率为q
雄配子是A的频率为P,雄配子是a的频率为q
雌雄配子组成后代,所以后代是AA的概率是P*P,是Aa的概率是2P*q,是aa的概率是q*q
所以q*q=1/2500,q=1/50
健康的男子(A_)是Aa的概率是Aa/(AA+Aa)=2P*q/(P*P+2P*q)=2q/(1+q)...


2

孙方方 幼苗


假设该病由基因A(a)控制,则该妇女的基因型为Aa,由“人群中,每2500人就有一人患此病”及其基因频率的相关知识,可知a的基因频率为1/50,A的基因频率为49/50,健康男子基因型为Aa的频率--2/51,故该妇女与一健康男子再婚,再婚的双亲生一个患此病的孩子的概率是1/102。以此最接近的是答案C...


0

南极张学友 幼苗


1/100,母亲是Aa,父亲可能是AA或Aa.
因为1/2500的人患病,所以基因型AA、Aa、aa出现的概率分别是:(49/50)^,2*(1/50)*(49*50),(1/50)^
若孩子患病,则父亲需为Aa
概率为:1*2*(1/50)*(49*50)*(1/4)约等于1/100(把49看成50)


0