甲病是一种伴性遗传病(致病基因为b),乙病是一种常染色体遗传病(致病基因为r).一对表现型正常的夫妇生下一个既患甲病又患

甲病是一种伴性遗传病(致病基因为b),乙病是一种常染色体遗传病(致病基因为r).一对表现型正常的夫妇生下一个既患甲病又患乙病的孩子.则这对夫妇的基因型分别为________和__________.如果他们再生育一个孩子,该孩子患病的概率是________,
患病没说甲病还是乙病要怎么算?
keepnn 1年前 已收到1个回答 举报

wuzigang 幼苗


对甲病来讲,父亲正常,则基因型一定是XBY,母亲也正常,而孩子患病,则母亲一定要有致病基因b因此母亲基因型为XBXb.
对乙病来讲,父母均正常,孩子患病,则父母均为杂合子即Rr
综上所述,父亲的基因型为XBYRr,母亲的基因型为XBXbRr,患儿一定为男性.
对于最后一个问题,你可以这样考虑,计算孩子不患病的概率.
孩子不患甲病的概率为3/4,孩子不换乙病的概率是3/4.那么孩子两种病都不患病的概率为3/4*3/4=9/16.因此孩子患病概率为1-9/16=7/16.


5