某个海岛上,每一万人中有500名男子患红绿色盲,则该海岛上的人群中,女性携带者的数量为每万人中有多少人

某个海岛上,每一万人中有500名男子患红绿色盲,则该海岛上的人群中,女性携带者的数量为每万人中有多少人
男女性比为1:1
zxc1391693 1年前 已收到1个回答 举报

hhhh 幼苗


假设男女1:1,一万人中5000男性.
表示(出现Y染色体且出现致病基因X的概率)/(出现Y染色体且出现 总 基因X的概率)=500/5000
得出:致病基因X的概率/全部X基因=500/5000=10%
隐性遗传:女性要得病必须有两个致病基因X.得病概率为(500/10000)(500/10000)
一万人中,女5000人
10%*10%*5000=50得病.
一点不携带者:90%*90%*5000=4050.
携带者5000-4050=950


5