单基因隐性遗传病,在人群中的基因携带率与发病率的关系,请写出公式

windson1985 1年前 已收到2个回答 举报

魅影甜心 花朵


如果是常染色体隐性
1、先通过发病率计算a基因频率.a%=q=发病率开方 则A%=p=1-a%=1-q
2、基因携带率=2pq


2

青岛碰碰和 幼苗


如果不是是伴性遗传的 那隐性基因的频率就是发病率开方
如果是伴性遗传,就要通过性别分析 如果是男性,那基因频率就是发病率 女性 基因频率为发病率开方


0