质量为M的木块静止在光滑的水平面上,质量为m的子弹一速率v水平射入木块内.并与木块一起运动

质量为M的木块静止在光滑的水平面上,质量为m的子弹一速率v水平射入木块内.并与木块一起运动
用动能定理做 不用动量能算么
真田京四郎 1年前 已收到3个回答 举报

sound2005 幼苗


不可以,因为子弹射入木块虽然总能量守恒,但并不是子弹的动能全部转化为了合并之后的物体的动能,还会有动能与其它能量如热能等的转换,这部分能量是现有条件无法准确求出的


8

电梯井8 幼苗


1/2mvv=1/2(m+M)VV。能量守恒。


2

娇猪 幼苗


这个题满足动量守恒条件!mv=(m+M)v1


0