质量为M的木块静止在光滑的水平面上,质量为m的子弹以水速度v0在下面两种情况下击中木块,并最终留在木块内,第一次木块被事

质量为M的木块静止在光滑的水平面上,质量为m的子弹以水速度v0在下面两种情况下击中木块,并最终留在木块内,第一次木块被事先固定住,子弹在木块中钻入深度为x1,经历时间为t1,第二次木块固定不动,子弹在木块中钻入深度为x2,经历时间为t2,两次击中木块过程中,子弹受的平均阻力相同,比较t1和t2 A:t1=t2 B:t1>t2 C:t1
杲昱 1年前 已收到3个回答 举报

低调的咖啡 幼苗


(你说成两次都是固定住了,我按第一次是固定的说明)对子弹分析,Ft=△P,子弹受的平均阻力相同,第一次木块最终静止,第二次由动量守恒最终会有末速度,所以△P1大于△P2,所以t1>t2 .


1

油条和豆浆 幼苗


是v1,受到的阻力恒为F,则(1)子弹射入并穿出木块的过程中木块在水平面木块在此过程中水平方向上只受到阻力F,加速度a=F/m, 滑行距离s=v^2/


2

cccfg 幼苗


a


2