高一物理题(能量问题)1.一质量为m的木块静止在光滑的水平面上,从t=0开始,将一个大小为F的水平恒力作用在该木块上,在

高一物理题(能量问题)
1.一质量为m的木块静止在光滑的水平面上,从t=0开始,将一个大小为F的水平恒力作用在该木块上,在t=t1时刻F的功率是()
2.一质量为1kg的物体被人用手有静止向上提升1m,这是物体的速度为2m/s,求手对物体做的功,合外力对物体做的功
grand_man 1年前 已收到3个回答 举报

448766498 幼苗


第一问 F=ma 则a=F/m,所以 v1=at1,P=Fv1=(t1*F^2)/m
第二问 由v^2=2a --> a=2,由F-mg=ma得 F=12N 所以 W=Fh=12j
多做受力分析,做题就简单一点了啊~


1

hh倦鸟飞 幼苗


(1)P=Fv=F*(F/m)*t=(F^2*t1)/m
(2)合外力做功 根据动能定理W=1/2mv^2=2J
手对物体做功WF-mgh=W
WF=mgh+W=12J


1

紫璐_ff 幼苗


1.a=F/m=v-0/t1,v=Ft1/m
W=Ek=1/2mv^2=F^2t1^2/2m
P=w/t1=F^2t1/2m(平均功率)
若求瞬时功率则:P=FV==(F^2*t1)/m
看你想要哪一个了。
2.W人=EK+mgh=12J
W合=物体的动能变化=1/2mv^2=2J


0