高一动量守恒质量为M的木块放在光滑水平面上处于静止状态,现让一质量为m的小木块以初速度v0从左端水平冲上大木块,小木块最

高一动量守恒
质量为M的木块放在光滑水平面上处于静止状态,现让一质量为m的小木块以初速度v0从左端水平冲上大木块,小木块最终没有离开大木块,设两木块间的动摩擦因数为μ

(1)两木块最终共同速度
v=mv/(m+M)
(2)小木块从冲上大木块到两者速度相同的过程中的位移
解答第二问,简要说明情景过程、方程依据
mbuc 1年前 已收到4个回答 举报

Jazzanova 幼苗


以下面的大木块为研究对象
大木块是作初速度为0的匀加速直线运动
故有 2as=v^2
另外大木块水平方向只收到上面的木块给他的摩擦力故有
mgμ=Ma
只有 a s两个未知数 两个方程可以求解
可以求得
s=(M*m^2*v0^2)/(2*mg*μ*(m+M)^2)


8

huhaopeng 幼苗


mgμ s=1/2 m(v0的平方)摩擦力做负功,动能定理
所以就求出s


2

16317833 幼苗


第一道题求得小木块的最终速度v,在小木块冲上大木块到两者的速度相等的过程之中小木块水平方向只受滑动摩擦力,故小木块作减加速运动,加速度为-μg,根据运动学公式2as=Vt^2-Vo^2可知,s=(Vt^2-Vo^2)/2a=(v0^2-v^2)/μg!解毕!


2

强职 幼苗


由能量守恒
fs=Ek的减少量
umgs=1/2mv^2-1/2(M+m)v'^2
解出S就行了


0