质量为M的木块放在光滑水平面质量为m的子弹以速度为V0沿水平方向射去并最终留在木块中与木块以V运动

质量为M的木块放在光滑水平面质量为m的子弹以速度为V0沿水平方向射去并最终留在木块中与木块以V运动
A,FL=1/2Mv2
B.Fs=1/2mv2
C.Fs=1/2mv02-1/2(M+m)v2
D.F(L+s)=1/2mv02-1/2mv2
质量为M的木块放在光滑水平面质量为m的子弹以速度为V0沿水平方向射去并最终留在木块中与木块以V运动,已知当子弹相对木块静止时,木块前进L,子弹进入木块深度为s,若木块对子弹阻力F恒定,则
东方风 1年前 已收到1个回答 举报

闲情逸致0591 幼苗


选A,C,D.
动量守恒:mv0=(M+m)v
总动能变化:Fs=mv0^2/2-(M+m)v^2/2=mv0^2/2-(mv0)^2/[2(M+m)]=Mmv0^2/[2(M+m)]
其中木块动能变化:FL=Mv^2/2
子弹动能变化:F(L+s)=mv0^2/2-mv^2/2


5