质量为M的木块静止在光滑的水平面上,一质量为m的子弹以水平速度v0射入木块中,深度为d,则

质量为M的木块静止在光滑的水平面上,一质量为m的子弹以水平速度v0射入木块中,深度为d,则
(1)子弹对木块做的功是多少
(2)木块对子弹的阻力是多大
(3)在这段时间内木块移动的距离是多大
yyzhe谁 1年前 已收到2个回答 举报

雅皮人物 花朵


解析:该体系物理过程是子弹射入静止木块并停留在内,与木块一起沿光滑水平面向前运动,那么子弹对木块做的功等于木块动能的增加.木块与子弹间的相互作用力(木块对子弹的阻力与子弹对木块的动力)导致体系总动能的减少转化成内能,相对位移为d.对地面,子弹对木块的动力做功等于木块动能的增加.
综上,设木块与子弹相对静止后以v1一起向前运动,子弹做功w,子弹木块相互作用力大小f,木块的位移等于距离为S
则(1)木块子弹体系动量守恒得mv0=(m+M)v1 ,子弹对木块做的功等于木块动能的增加,有w=½Mv1²
(2)木块对子弹的阻力大小等于木块子弹相互摩擦力,体系间相对位移为d,由动能定理得
fd=½mv0²-½(M+m)v1²
(3)子弹对木块的摩擦力大小为f,木块相对地面位移为S,对木块运用动能定理,得
fS=½Mv1²
解得w=½(Mm²/(m+M)²)v0²
f=1/2d(mM/(m+M))v0²
S=m/(m+M)·d


9

wggwu 幼苗


1、mv0=(m+M)v v=mv0/(m+M) w=0.5M [mv0/(m+M)] ^2
2、fd=0.5mv0^2-0.5(m+M)* [mv0/(m+M)] ^2
f=mv0^2M/(2d(m+M)
3、fs=0.5mv0^2-0.5m* [mv0/(m+M)] ^2


1