(理)质量为m的木块静止在光滑的水平面上,从t=0开始,将一个大小为F的水平恒力作用在该木块上,在t=t1时刻F的功率是

(理)质量为m的木块静止在光滑的水平面上,从t=0开始,将一个大小为F的水平恒力作用在该木块上,在t=t1时刻F的功率是(  )
A.
F2
2m
t1
B.
F2
2m
t
2
1

C.
F2
m
t1
D.
F2
m
t
2
1
zhangyuan_1975 1年前 已收到6个回答 举报

pink33 幼苗


解题思路:物体在水平恒力作用下做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律可以求得物体的加速度的大小,再由速度公式可以求得物体的速度的大小,由P=Fv来求得瞬时功率

由牛顿第二定律可以得到,
F=ma,所以a=[F/m]
t1时刻的速度为v=at=[F/m]t1
所以t1时刻F的功率为P=Fv=F•[F/m]t1=
F2t1
m,故C正确;
故选:C

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 在计算平均功率和瞬时功率时一定要注意公式的选择,P=[W/t]一般用来计算平均功率的大小,而P=Fv可以计算平均功率也可以是瞬时功率,取决于速度是平均速度还是瞬时速度.


10

同饮一江水 幼苗


加速度a=F/M,速度v=a*t;而功率P=F*V,所以功率P=F*F/M*t1.


2

漫步aa狼 幼苗


F=Ma v=a*t1 瞬时功率P=F*v=M*a^2*t1
平均功率P=W/t1=Ek/t1=1/2 * M * (a*t1)^2 / t1
=1/2 *M*a^2*t1
将a用第一个式子代换掉


2

xin_606 幼苗


由F=ma→a=F/m和V=V0+at得V=(F/m)X(t1-t0)
再由P=VF得P=(F^2X(t1-t0))/m


2

含气 幼苗


由动量定理,得
F*t1=MV
力的瞬时功率P=FV
两式联立,得
P=F^2*t1/M


1

君怡随风 幼苗


P=F*V
=F*(at)
=F*{(F/m)*t}
={(F^2)*t}/m


1