一质量为m的木块静止在光滑的水平面上,从t=0开始,将一个大小为f的水平恒力作用在该木块上,经过t0时间内f

一质量为m的木块静止在光滑的水平面上,从t=0开始,将一个大小为f的水平恒力作用在该木块上,经过t0时间内f
一质量为m的木块静止在光滑的水平面上,从t=0开始,将一个大小为f的水平恒力作用在该木块上,经过t0时间内F做的功W和t0时刻F的功率R
ww浪子我喜欢 1年前 已收到2个回答 举报

olddao 春芽


W=Ek变化,就是说,此题中,F做的功W就是木块动能的变化量.To时刻,物块加速度为F/m,由于初速度为零,所以,现在物块速度为F/m乘以t0,所以此刻动能就是(F·to)²/2m.后面那一问就p=f·v 可得to·f²/m,这类题,最好先摆出动能定理的公式再想 这样很详细了,楼主能懂吗?


9

kk的 幼苗


根据f=ma a=f/m 根据s=at2/2=ft2/2m 根据w=fs=f2t2/2m
根据p=fv 因为v=at=ft/m 所以p=f2t/m


2