质量m=40kg的木块静止于水平面上,某时刻在大小为200N、方向与水平方向成θ=37°角斜向上的恒力F作用下做

质量m=40kg的木块静止于水平面上,某时刻在大小为200N、方向与水平方向成θ=37°角斜向上的恒力F作用下做
匀加速直线运动,2s末撤去力F时木块滑行距离为x0=5.2m,(重力加速度g取10m/s²,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:(1)木块与地面间的动摩擦因数;(2)撤去拉力后,木块继续滑行的距离.
轻袖 1年前 已收到2个回答 举报

fhh602 幼苗


(FCos37-μN)*t=mV (冲量定理)
V=2X/t (平均速度=首尾速度/2)
FSin37+N=mg (竖直平衡)
μmgS'=mV^2/2 (动能定理)
联立:
μ=0.128
S'=10.51m


2

瓶中蝴蝶 幼苗


V^2=2ugx
(160-(400-120)u)/40*2=V
解得u


0