质量为0.5kg的物体静止在水平面上,受到一个大小为3N的水平拉力F作用后开始运动,运动中所受滑动摩擦阻力为2N,此拉力

质量为0.5kg的物体静止在水平面上,受到一个大小为3N的水平拉力F作用后开始运动,运动中所受滑动摩擦阻力为2N,此拉力F作用力2s后,其大小变为1N而方向不变,继续拉物体运动,直到物体停止在水平面上.求
(1)物体在改变拉力大小后,还能运动多长时间?
(2)物体总位移为多大?
(3)全过程中拉力F对物体所做的总功?
(4)拉力F的最大功率为多大?
mayalala 1年前 已收到1个回答 举报

落雨轩YY 幼苗


(1)根据牛顿第二定律得:
当拉力为3N时的加速度 a 1 =
F 1 -f
m =
3-2
0.5 =2m /s 2
当拉力为1N时的加速度 a 1 =
F 2 -f
m =
1-2
0.5 =-2m /s 2
2s末的速度v 1 =a 1 t=4m/s
改变拉力后的时间 t 2 =
0-v 1
a 2 =2s
(2)匀加速运动的位移 x 1 =
1
2 a 1 t 1 2 =4m
匀减速运动的位移 x 2 = -
1
2 a 2 t 2 2 =4m
所以总位移为8m
(3)全过程中拉力F对物体所做的总功W=F 1 x 1 +F 2 x 2 =3×4+1×4=16J
(4)2s末的速度最大,力F也最大,所以拉力F的最大功率P=Fv=3×4=12W
答:(1)物体在改变拉力大小后,还能运动2s;
(2)物体总位移为8m;
(3)全过程中拉力F对物体所做的总功为16J;
(4)拉力F的最大功率为12W.


2