质量为m的木块静止在光滑的水平面上,从t=0开始,将一个大小为F的水平恒力作用在该木块上,在t=t1时刻力F的功率大小是

质量为m的木块静止在光滑的水平面上,从t=0开始,将一个大小为F的水平恒力作用在该木块上,在t=t1时刻力F的功率大小是______,此时木块的动能大小为______.
云动浮香散 1年前 已收到1个回答 举报

xinBOBO跳 幼苗


解题思路:物体在水平恒力作用下做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律可以求得物体的加速度的大小,再由速度公式可以求得物体的速度的大小,由P=Fv来求得瞬时功率.并求出动能.

由牛顿第二定律可以得到,
F=ma,所以a=[F/m]
t1时刻的速度为v=at=[F/m]t1
所以t1时刻F的功率为P=Fv=F•[F/m]t1=
F2t1
m
此时木块的动能大小为Ek=[1/2mv2=
F2
t21
2m]
故答案为:
F2t1
m,
F2
t21
2m

点评:
本题考点: 动能定理的应用;功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 在计算平均功率和瞬时功率时一定要注意公式的选择,P=[W/t]一般用来计算平均功率的大小,而P=Fv可以计算平均功率也可以是瞬时功率,取决于速度是平均速度还是瞬时速度.


8