某商店出售一种'如意金箍棒”的玩具,他的长是100cm,底面直径是4cm.在他的中间部分贴上长80cm的红色塑胶模,在她

某商店出售一种'如意金箍棒”的玩具,他的长是100cm,底面直径是4cm.在他的中间部分贴上长80cm的红色塑胶模,在她的两端分别贴上长10cm的黄色塑胶模.制作这样的一根“如意金箍棒”,两种塑胶模至少各需要多少平方厘米?
hdqhybb 1年前 已收到1个回答 举报

两年以后嫁给你 幼苗


需要红色塑胶模:(π×4)×80
=3.14×4×80
=1004.8(cm²)
需要黄色塑胶模:(π×4)×10×2
=3.14×4×20
=251.2(cm²)


8