数学题:(解方程)6x+2分之3x=42

依然是julia 1年前 已收到5个回答 举报

selena3780 幼苗


6x + 3/2 x = 42
15/2 x =42
x = 5.6


7

水岸烟火 幼苗


x=5分之28


4

额滴个神呀 幼苗


原方程即:(12x/2)+(3x/2)=42
15x/2=42
x=42/(15/2)
x=84/15


4

100fever 幼苗


l两边同时乘3x,去分母
6x+2=126x
6x-126x=-2
-120x=-2
x=60


2

若英-缤纷 幼苗


6X+2/3X=42
3x6X+3x2/3X=3x42
18X+2X=126
(18+2)X=126
20X=126
X=126/20
X=6.3


0