若sina+cosa分之sina-cosa=3分之1,则tana=什么?

284019990 1年前 已收到2个回答 举报

hello12hello 幼苗


上下同除以cosa
因为 sina/cosa=tana
所以(tana-1)/(tana+1)=1/3
3tana-3=tana+1
tana=2


4

xwy849 花朵


sina-cosa=3sina+3cosa
-2sina=4cosa
sina=-2cosa
sina/cosa=-2
tana=-2


1