已知a∈R,试就a的不同取值,讨论函数y=x²-2ax+1,x∈【1,3】的最大值与最小值.

r5jgj 1年前 已收到2个回答 举报

flovelini 幼苗


对称轴x=a,若a≤1则函数y=x²-2ax+1在[1,3]上递增,最大值y=3^2-2a*3+1=10-6a, 最小值y=1^2-2a*1+1=2-2a;若a≥3,则函数y=x²-2ax+1在[1,3]上递减,最大值y=1^2-2a*1+1=2-2a,最小值y=3^2-2a*3+1=10-6a;若1


8

张铃0109 幼苗


d


1