高一函数求最值题已知a属于R,试就a的不同取值,讨论函数y=x的平方-2ax+1,x属于闭1,3闭的最大值与最小值不过我

高一函数求最值题
已知a属于R,试就a的不同取值,讨论函数y=x的平方-2ax+1,x属于闭1,3闭的最大值与最小值
不过我没分 - -
雪舞冰姿 1年前 已收到1个回答 举报

eghj 幼苗


二次函数
y = Ax平方+Bx+C
的对称轴为x = -B/2A
代入本题条件,知道对称轴为x = a
因为这是一个开口向上的抛物线,
所以当a >= 3时,最小值在x = 3时取到
ymin = 10 - 6a
最大值在x = 1 取到
ymax = 2 - 2a
2


5