当x=-6/5时,求(1+2/x-1)^3*(1-3/x-2)^2除以(x-2)^2*(x-1)^2分之(x-5)^2*

当x=-6/5时,求(1+2/x-1)^3*(1-3/x-2)^2除以(x-2)^2*(x-1)^2分之(x-5)^2*(x+1)^2
呆子大 1年前 已收到1个回答 举报

大大大猪 幼苗


当x=-6/5时,
(1+2/x-1)^3*(1-3/x-2)^2除以(x-2)^2*(x-1)^2分之(x-5)^2*(x+1)^2
=(x+1/x-1)^3*(x-5/x-2)^2(x-2)^2*(x-1)^2除以(x-5)^2*(x+1)^2
=(x+1/x-1)(1/x-2)^2*(x-2)^2
=(x+1/x-1)
=(-1/5)/(-11/5)
=1/11


3