被除数.除数.商.余数的和是72,商是6余数是3求被除数和除数,怎样解答计算,

猫熊811 1年前 已收到2个回答 举报

如果水瓶爱双子 幼苗


被除数.除数.商.余数的和是75,商是6,余数是3,求被除数和除数.
(75 - 6-3 -3)÷(6 + 1)
=63÷7
=9 除数
9×6 +3
=54 +3
=57 被除数


2

grtge 幼苗


被除数+除数+商+余数=72
被除数/除数=商.....余数
商=6
余数=3
被除数+除数=72-6-3=63
被除数=6*除数+3
除数=60/7
被除数=360/7+3


2