在△ABC中,∠A=55°,b=20cm,c=30cm,求S△ABC

aa5_sing 1年前 已收到2个回答 举报

爱吃锅包肉 春芽


S△ABC=(1/2)*b*c*sinA=(1/2)*20*30*sin55°
sin55°=cos45°=4/5
所以S△ABC=240cm²


8

大大大王王王 幼苗


根据正弦定理S=1/2bcsinA=1/2*20*30*SIN55=245.7456


1