长为L的均匀光滑铁链,跨在大小不计的钉子上,钉子两侧铁链长度之比为2:1.现将铁链由静止释放,那么当铁链刚好全部滑离钉子

长为L的均匀光滑铁链,跨在大小不计的钉子上,钉子两侧铁链长度之比为2:1.现将铁链由静止释放,那么当铁链刚好全部滑离钉子时速度的大小为______?
wcs111 1年前 已收到3个回答 举报

okb4y7s 幼苗


由铁链质量分布均匀,设每单位长度质量为a,左链质量1/3aL,右链质量2/3aL
取铁钉水平线为势能0点,此时的能量为E1=Ep1=2/3aLg(-1/3L)+1/3aLg(-1/6L) (1)
当全部离开时,此时能量分两部分,Ep2=aLg(-1/2L),另外动能Ek2=1/2aLv2
此时E2=Ek2+Ep2=aLg(-1/2L)+1/2aLv2 (2)
由(1)(2)可得v=2√Lg/3 (v2=4/9Lg)
关键是思路,这种题目你就把它当成简单的两物体,只是不同的是重心分布,及重心高度变化引起的势能变化,搞明白了这,这一类型的题目就没什么了,希望对你有所帮助.


6

shqtzzjajkjk4t5s 幼苗


设链长为3L,由机械能守恒
ΔEp+ΔEk=0 //注:钉子对链条虽有支持力,但在其方向上链条无位移(好好体会一下)
设链条质量为3m,又均匀光滑铁链,则
m*g*(2L/3)=(1/2)*(3m)*v^2
∴v=(2/3)*(根号(g*L))


2

漆黑之心 幼苗


以钉子为零势能点
根据机械能守恒得
2mg/3*L/3=mv^2/2
v=2gL/3


0